Full Details for Lot 175

Auction 759, Lot # 175

CN - Rumphius, Georgius Everhardus.
Thesaurus Imaginum Piscium Testaceorum. Cochlearum, Concharum, Conchyliorum et Mineralium.
Hagae-Comitum: Petrum de Hondt,1739.
fo. marquilla, frontispicio + portada + 1 h. + 14 p. + retrato del autor + LX láminas + índice numerado LXI-LXVIII.
Quales sunt cancri, echini, echinometra, stellae marinae, &c. ut et cochlearum... Quibus accedunt conchylia, ut nautilus, cornu ammonis, &c. Conchæ univalviae & bivalviae; Quarum species sunt. Solenes univalvii, chamae asperae, chamane leaves, pectines, pectunculi, tellinae, solenes bivalvii, musculi, pinnae, ostrea, &c. Denique mineralia uti metalla, lapides &argillae…
Frontispicio por Petrus Vander Aa.
Cofia y pie gastados.
Encuadernado en pergamino.
Rumphius, considerado uno de los grandes naturalistas del Siglo XVII debido a sus habilidades de observación, sus relatos de primera mano y sus detalladas descripciones. Durante su vida escribió artículos académicos, aunque, su obra más importante fue "Herbarium Amboinense", catálogo de plantas de la isla de Amboina (Indonesia) abarcando 1,200 especies, 930 con nombres de especies definidas y otras 140 identificadas a nivel de género; su obra ha contribuido al desarrollo de la clasificación científica binomial de Linneo y ha servido como base para el estudio de la flora de las islas Malucas.
Estimado $45,000-50,000